Ко Дню 50-летия Терентiя Травнiка. Биографический очерк.
4
1812
Юбилей. Пятьдесят лет! Много это или мало в жизни человеческой? «Это ничто, если ничего не делаешь и это безбрежный океан, если творишь», – так передает слова поэта его мать Людмила Георгиевна Алексеева в своих мемуарах. К своим пятидесяти годам Терентiй Травнiкъ сумел прожить несколько творческих жизней – поэта и композитора, художника, публициста и философа, общественного деятеля. Произведения, созданные гением Терентiя Травнiка и многогранность его личности, вызывают неподдельное искреннее восхищение, а порой, и не менее искреннее сомнение: возможно ли одному человеку создавать по нескольку работ в день, да еще и разной направленности и тематики – детские, духовные, лирические…
Эта статья – своеобразный литературный портрет нашего современника Терентiя Травнiка, составленный из писем и откликов на творчество Автора, который мы, с почтением и благодарностью приносим в дар мудрому, профессионально состоявшемуся Человеку от всех поклонников, друзей, знакомых и родных.
Следуя путем литературного творчества, Т.Травнiкъ подарил миру более сорока книг, среди них бесценная жемчужина духовной поэзии «Альфа Вита» (2013), «Белокнижие» (2011) в четырех томах, «Благодарение» (2010), «Перелистывая жизнь» (2012), «Из дневника художника» (2012) и другие. Каждое слово в стихотворениях напитано любовью и теплом неравнодушного и искреннего сердца поэта. По откликам многочисленных ценителей поэтического слова, стихи Т.Травнiка – «это бальзам для человеческой души и вообще что-то волшебное... Их ритм то ли с ритмом сердец совпадает, то ли с дыханием души. И всё очень искреннее, пропитанное неземной любовью к людям и миру. Этого так не хватает в нашей жизни, что они становятся необходимы, как воздух...». Изумительная красота и трогательность по своей чистоте всех стихотворений Т.Травнiка несет свет и радость в сердца читателей и производит целительное и очищающее действие на душу. Необыкновенный словесный магнетизм поэзии Травнiка уводит от суеты и в глубине поэтических строк открывает неведомый мир первозданной красоты, «мир живой, цветной, удивительный, манящий и очень музыкальный. Там много разных звуков, там, среди стихов, живёт музыка. Ее не надо соединять со стихами, у поэзии Травнiка своя неповторимая мелодия…».
Удивительно точно пишет публицист Георгий Вавилов в своей Вступительной статье к книге «Перелистывая жизнь» об авторе и его произведениях: «Поэт постоянно занят глубокими исследованиями человеческой природы всеми, данными ему от рождения талантами. Поэзия Травнiка образна, анимистична, музыкальна и, безусловно, живописна. В его произведениях есть то, что переносит читателя над временным и проходящим к новым временам, есть те самые крылья поэтически осознанной и возвышенной жизни. Поэзии Терентiя характерны не только тончайшая углубленность мыслей и чувств, акварель душевных переживаний, но и мудрая проницательность со спокойным наполненным глубокомыслием. Его философия детально отточена, в ней нет суеты. Вчитываясь в эти удивительные стихи, понимаешь, что они написаны как бы для себя, как насущная потребность высказаться. За каждым его стихотворением видишь причину, и каждое имеет продолжение. С самого начала было заметно художественное своеобразие стихов Терентiя Травнiка – у них своя интонация, свои манеры, свой мир, свои рифмы, свои краски, а главное, есть то неуловимое, что делает поэта поэтом – свой талант жить, свой способ думать о жизни и выражать это сильными и волнующими строфами».
Афористическое творчество Т.Травнiка является одним из фундаментальных пластов в литературном наследии автора, наряду с его поэзией и философской публицистикой. В 2012 году была издана книга «Пути-дороги» – собрание афоризмов, насчитывающее более тысячи авторских изречений, созданных им с 1987 по 2012 год. Мир умного слова, созданный Травнiком уникален, в нем отражается во всех мелочах реальность бытия современного человека.
Все литературные работы Т.Травнiка буквально пересыпаны емкими мыслями, словно золотыми крупинками, обогащающими собой каждое его произведение. Афористические строки встречаются и в философской публицистике, и в поэтических строфах, и в психологических этюдах. Практически во всем созданном, пусть даже и небольшого объёма, обязательно есть место афоризму, который и является, чаще всего квинтэссенцией этого произведения.
Склонность мастера к афоризации собственной мысли начинает проявляться уже в его ранних произведениях «Cirqulleum» (1993), «Graffoslove» (1996), «Встреча с Драконом» (2002), «Лучина» (1992), а позже в его поэтическом творчестве. В этих книгах собраны философско-символические рассуждения автора, выраженные, как в прозаической, так и в поэтической формах. Размышления автора по ряду проблем, волнующих его самого составляют главную ценность этих книг. «Еще в школе у сына началось серьезное увлечение философией, он постоянно читал Аристотеля, Гегеля, Канта…, много конспектировал, а позже заинтересовался историей и психологией. Все эти увлечения сильно повлияли на его мировоззрение и определили его карьеру в будущем», – вспоминает Людмила Георгиевна. Свойственная мысли Травнiка разнотемность и разнохарактерность, которые он свободно компонует в своих произведениях, с легкостью переходя от одной темы к другой, позволяет надолго удерживать внимание и интерес читателя к той или иной теме или проблеме, затронутой им в своих размышлениях.
В книгах «Письма Тишины» (2014), «Белая радуга» (2014), готовых к изданию, собраны философская публицистика и притчи Терентiя Травнiка. Образовательная программа «Часы», созданная поэтом в 2009 году – уникальный проект и мощный инструмент для самообразования.
Мир детской поэзии Терентiя Травнiка наполнен яркими красками и образами детства, которые поэт сохранил в своей душе и великодушно дарит всем детям, наполняя их сердца любовью. В настоящее время для детей вышли книги: «Бим-бом день за днем» (2010), «Ёжки-Пажки» (2010), «Ходики» (2010), «Жу-жа-жи» (2013), «Юный художник» (2014), красочный альбом «Травнiкъ – детям» (2011), «Кто там, в море…» (2013). Поэт Терентiй Травнiкъ, хранитель сказочного мира, как его многие называют – создатель таинственной страны для детей – Гугушатии.
Из-под пера Т.Травнiка вышел ряд и полемико-публицистических статей, в которых автор не только выражает свою активную гражданскую позицию, но и называет причины, приводящие к социальным сбоям общества, показывая пути выхода из создавшихся ситуаций и призывая к сохранению мира между людьми, странами и континентами.
Терентiй Травнiкъ многим известен и как композитор, и как автор-исполнитель в группе «Ноевъ Ковчегъ», созданной в 1979 году в Москве. Свой композиторский талант Терентiй реализовывает и в жанре авторской песни, и в стиле этно-фьюжн, и в созданном им стиле «sensound music». Терентiем написано более двухсот инструментальных произведений. Друзья поэта называют его мастером импровизации. «Как-то на одном таежном фестивале геологов он вышел на площадку у костра и со свойственным ему природным чувством юмора сказал: «Дорогие камневеды и геоманты, я как человек не с каменным сердцем, к сожалению, вам чужд, и я это прекрасно понимаю, но поверьте, что я сделаю все возможное, чтобы стать благоприятственным для всех вас. Прежде всего, я умею петь и могу вам здесь петь, дальше… – я не просто пою, а пою с выражением (смех слушателей). Петь с выраженьями я научился у подобных же вам камнелюбов еще давно, когда был на Урале в геопартии. Позвольте, дорогие рудокопы, вам спеть песню, песню про море. Что может быть ближе настоящему геологу, чем море? (смех). Понимаю ваш скромный смех – ничего хорошего. Знаю, что петь про синее море получается лучше у моряков, тогда я спою вам про море… трав. И поет:
Кто сказал – оно немое.
Море трав – оно, ведь, море.
Значит свойственно ему
Моряков пускать ко дну.
Нет, не всех сразу – по одному…
А на дне его не камни,
Подрасстрою в этом вас.
А на дне его – таланты –
Под сапфир и под алмаз.
Корешки и корешочки,
Те не хуже, чем руда.
Собираю их в мешочки…
И везу на суд сюда!
(Аплодисменты слушателей)
Далее Травнiкъ достал мешочки и подарил их. Он все время что-то кому-то дарит. Позже выяснилось, что он все это сочинил на ходу. Разве это может не нравиться? Гениальный мастер импровизации – в этом он весь», – вспоминает один из его друзей.
С 2006 года Травнiкъ начинает писать симфоническую музыку. Одним из первых его сочинений в этом жанре стала Simphostory «Ghugushatiah», а позже был создан цикл двенадцати концертов духовной музыки, посвященный Двунадесятым праздникам Русской Православной Церкви. «Когда ваш слух коснётся его музыки, вы будете немало удивлены тем, что музыка живая – она дышит. И, чтобы вы ни слушали, вы поймёте, что она написана только для вас. Вам захочется сесть и поговорить с его песнями, захочется поделиться своими горестями и сомнениями. Ваши глаза будут щуриться от весеннего солнца, живущего в его мелодиях. И вы пойдёте тайными тропами своей души, уходя вслед за красотой мелодии, за чистотой звука, пойдете, чтобы попасть в мир его картин.
Этот мир – необыкновенное пространство, это сложный лабиринт чувств и мыслей. Картины художника наделены неким воздействующим звучанием. У каждой из них есть своя история, своя философия. Обладая определённой энергией, они заставят вас остановиться перед полотном. Какие-то захватят вас красотой, понятностью и близостью сюжета. Какие-то заставят задуматься, вы будете отражаться сами перед собой через эти картины. Ваша энергия начнёт резонировать с полотнами, и вы увидите, что картины, так же как и музыка, живые». Художник Т.Травнiкъ, имеющий философский взгляд на мир, умело передает в своих картинах глубину увиденного им за внешней оболочкой всего существующего в мире вещей. Его живопись символична и неоднозначна. Большая часть полотен Травнiка находится в частных коллекциях и время от времени выставляется на международных и региональных выставках. В книге «Осенний минор» (2006), написанной Терентiемъ в начале 90-х годов XX века, собраны не только иллюстрации некоторых картин художника, но и комментарии к ним самого автора, что само по себе представляет немалый интерес и ценность. С 2009 года Терентiй Травнiкъ является учредителем Всероссийской некоммерческой художественной галереи Delon’ь (Дэлонь), которая поставила перед собой задачи заниматься только благотворительными выставками для пенсионеров, малоимущих семей, детей и инвалидов.
Хочется добавить еще несколько личностных штрихов к литературному портрету, составленному из основных направлений творческой деятельности нашего современника для придания ему еще большей выразительности. От мамы: «Друзей у него всегда было очень много. В детстве ему хотелось их как можно больше. Он заводил их в большом количестве, где только не был: в детсаду, школе, когда лежал в больнице, в институтах и т.д. Определить настоящий друг или случайный он не пытался, и поэтому всех принимал одинаково хорошо, с душой нараспашку, и все бывали у нас дома. Он всё видел сквозь розовые очки. Его действительно легко было обмануть, войти в доверие к нему. Но совсем не потому, что он был простофиля, а скорее он уже тогда отличался недетским великодушием и терпением». А вот как прозвучал ответ приятеля поэта математика Алика Богужинского на вопрос о личностных качествах Терентiя Травнiка:
«Он ищет… – и находит. Он верит… – и не проверяет. Он добрый… – и не помнит об этом. Он умный… – но не математик. Он чудной, а не чудный. Он много знает, но не всё, как я. Он любит путешествовать, но не по турциям и египтам. Он любит Родину – бескорыстно. Он знает плохое, но скрывает. Когда ему говоришь, ты, Травнiкъ – лопух, он смеясь, добавляет – не просто лопух, а самый большой и при этом смеется. Он легко просит прощение и тяжело переживает свой проступок. Он хорошо играет на гитаре, но для людей, а не для понтов. Он остроумен, но легко позволяет точить свой затупившийся ум другим, когда надо. Он большой фантазер, но почему-то его фантазии часто сбываются. Он дает другому жить, и это самое главное»!
Терентiй Травнiкъ – феномен, явление, не изученное и не исследованное.
Пятидесятилетие – с давних времен считается круглой знаменательной датой по причине особого отношения к цифре семь и вложенного в нее сакрального эзотерического смысла. Само слово «юбилей» произошло от еврейского слова, означающее «год свободы», «год всепрощения», когда рабы получали свободу и прощались долги должникам. Установленный пророком Моисеем такой год наступал каждые пятьдесят лет, после семи семилетий. Семь седьмиц Терентiя Травнiка – это не только период творческих достижений и делания самого себя, это еще и период открытия и познания Семи Печалей Человеков. Превратив свою жизнь в сплошную работу по двадцать часов в сутки, не давая себе ни дня на отдых, он знает и понимает, что иначе нельзя, ничего не получится, времени не хватит даже на малое. «Год свободы», следующий за таким сочетанием лет обязательно должен не пройти даром и быть особенным для Терентiя. Все круглое в жизни человека с древнейших времен считалось особым, тесно связанным с природными и космическими силами, именно поэтому «круглые даты» знаменуют в жизни человека необычную дату, определенную веху жизни. Терентiй Травнiкъ вступает в новый жизненный период и для него открываются новые возможности наметить для себя неизведанные непокоренные вершины.
Публицист и психолог
Ирина Михайловна Соловьева, 23 июня 2014
На Маминой странице можно прочесть следующие произведения Терентия Травника:
Мудрые изречения и музыка Терентия Травника
Цикл аудио лекций по философии от Терентия Травника
Стихи и слова ко Дню Победы. Терентий Травник
Весенние стихи. Терентий Травник
Время Великого поста... Духовная поэзия Т.Травнiка
Музыка Терентия Травника "ГУГУШАТИЯ : ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА"
Обучающие стихи, игры, считалочки и загадки для детей от Терентия Травника
СТИХИ ПРО ЖИВОТДНЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ТЕРЕНТIЙ ТРАВНIКЪ
Авторские колыбельные. ТЕРЕНТIЙ ТРАВНIКЪ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С юбилеем!!! Всех благ!
-
Терентий Травник. Отрывки из книг "Временное и постоянное" и «В свое время».
ШКОЛА ДОБРОДЕЛАНИЯ Моим ученикам Оле и Дане посвящается… Однажды мне позвонил приятель и предложил встретиться: он хотел показать...
0 -
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию новую книгу известной российской писательницы-публициста Ирины Михайловны Соловьёвой –...
0 -
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! К ДЕСЯТИЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ВЫХОДА ПЕРВОЙ КНИГИ СТИХОВ ТЕРЕНТИЯ ТРАВНИКА "СУШКИН ДОМ НА МУХИНОЙ ГОРЕ" ВЫШЛА В СВЕТ...
1 -
Не так давно мне довелось попасть в одну квартиру, где мое внимание привлек аквариум. Известно, что всякий аквариум привлекателен, но этот был...
0 -
ДЕВЯТЬ СТРОК ФЕВРАЛЯ. Терентiй Травнiкъ. Из книги «Больше всего на свете». 2017
- Учись формировать свое мнение, ибо чужое может быть не только неверным для тебя, но, что ещё хуже, сознательно неверным. - Чем...
1 -
ЖИЗНЬ СЕМЕЙНАЯ. Терентий Травник
Семейные отношения есть долгий и тяжелый совместный переход через перевал жизни и единственным условием для его успешного завершения были и...
1 -
Талант. Призвание. Служение. Терентiй Травнiкъ
Сегодня мы беседуем с российским поэтом и философом Терентием Травником и тема нашего разговора о таланте, призвании и служении. Итак, прошу...
1 -
"Не книга, но тетрадь моя" новый проект Терентiя Травнiка. Читать онлайн
Дорогие читатели и поклонники творчества Терентiя Травнiка, рада представить вашему вниманию новую...
1 -
Терентий Травнiкъ Новые произведения сентября 2016 г.
Дорогие читатели Маминой страницы, рада вас познакомить с новыми произведениями творчества Терентия Травника. Приятного Вам чтения...
1 -
"ВЕРЕСК" Этот рассказ мы с загадки начнем, Даже Алиса ответит едва ли....
Этот рассказ мы с загадки начнем, Даже Алиса ответит едва ли, Что остается от сказки потом, После того, как ее рассказали? ...
1 -
А БЫЛО ЭТО ТАК… Терентiй Травнiкъ
А было это так… Как-то раз один странствующий, очень талантливый поэт, поэт и музыкант, путешествуя, оказался в одном...
1 -
"Сорок четыре ступени к радости" Терентiй Травнiкъ
Не думай, дорогой друг, что к радости ведут ступени радости и веселья. Отнюдь, и это надо знать, знать и помнить, что...
1 -
Терентiй Травнiкъ "ЕСТЬ ЧЕТЫРЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ..."
Для родителей важно, кем и каким человеком вырастит их ребенок. Мы хотим видеть в своем ребенке и честь, и достоинство, и мужество, и доброту,...
21 -
Из беседы с Терентiемъ Травнiкомъ об образовании
Вопрос: Терентий, многие уже заметили, что вы в своих беседах, в своих интервью постоянно ставите особый акцент на образовании. Делаете...
11 -
«С КОЛЫБЕЛИ К ЗВЕЗДАМ». Основы воспитания от Терентiя Травнiка. 2016 г.
«Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы». Отто фон Бисмарк С чего начинается Родина каждый из нас...
1 -
«ПРИРОДА: ДЕВЯТЬ КЛАССОВ ШКОЛЫ» Терентiй Травнiкъ
Для Человека… Какой у тебя изумительный Учитель, Человек! Имя ему – Природа! Следуй ее путями, питайся ее...
22 -
Терентiй Травнiкъ. "И РЕМЕСЛО, И ВЫШЕ РЕМЕСЛА"
У каждого призвания есть не только свой (высокий) уровень мастерства, но и (высочайший). Найдя свое призвание, достигни высокого уровня и...
1 -
Цветы как люди, на добро щедры И, щедро нежность людям отдавая Они цветут, сердца отогревая Как маленькие теплые костры......
34 -
Онлайн чтение стихов Терентiй Травнiкъ
Терений Травник "Зимня тетрадь" читатйте авторские стихи онлайн Художник Терентiй Травнiкъ ...
4 -
Выдался прекрасный осенний денек. Я вязала фотоаппарат, чтобы запечатлеть «грусть» осенних растений… мне казалось, что они...
74 -
Стихи Терентия Травника из книги "Мгновенья осени моей" 2014 г.
Дорогие читатели Маминой страницы, продолжаю знакомить вас с творчество современных авторов. Всем нам уже полюбившийся Терентий...
75 -
ОБНИМАЯ ПЛЮШЕВОГО МЕДВЕДЯ… Эссе о российском сказочнике
Уважаемые читатели Маминой страницы. Сегодня, 23 июня, Терентiй Травнiк отмечает 50-летний Юбилей. К этому дню, публицисты написали несколько...
27 -
Мудрые изречения и музыка Терентия Травника
Мудрые слова дают нам почву для размышлений, слова, которые трогают душу. Терентий Травник поделился с читателями Маминой страницы...
26 -
Авторское стихотворение Т.Травника «Выпускной»
Все уже дышит летом и новое стихотворение Терентия Травника о лете, о жаре и о том, что скоро в школах будет выпускной и начнутся...
5 -
Стихи и слова ко Дню Победы. Терентий Травник
Литературный критик, психолог и писатель-публицист Ирина Михайловна Соловьева многие годы посвятила исследованиям психологических основ...
36 -
Весенние стихи. Терентий Травник
Уважаемые ценители поэзии. Предлагаю Вашему вниманию новые стихи Терентия Травника, которые дышат весной, майским цветом и надеждой! ...
23 -
Стихи к Пасхе и Вербному Воскресенью. Терентий Травник
В преддверье Вербного Воскресенья и Светлого праздника Пасхи, предлагаем Вам стихи Терентия Травника. Авторские...
29 -
Терентий Травник и Мамина страница поздравляет всех наших читателей и гостей с праздником Благовещения! ...
38 -
Терентий Травник. Инструментальная музыка "Тetra Sensound Group"
Терентiй Травнiкъ не только талантливый писатель, публицист, художник, но и замечательный композитор! Сегодня предлагаю вашему внманию подборку...
5 -
Божественно... Все это - Божественно! Терентий Травник
Божественно... Когда из ничего появляется ничто и это ничто становится Жизнью. Божественно... Когда обычные звуки-ноты, складываясь в...
25 -
Поздравление с 8 марта всех женщин от Терентия Травника. Авторские открытки, музыка, стихи
Милые женщины, бабушки, мамы, будущие мамы и девочки, Терентий Травник поздравляет всех вас с наступающим праздником весны и дарит вам свои...
56 -
Время Великого поста... Духовная поэзия Т.Травнiка
«Дорогие друзья! В России наступает время Великого поста, время особое, наиболее подходящее и для переосмысления своей жизни, и для...
36 -
Я Вас уже знакомила с детским творчеством Терентия Травника, в частности, с колыбельными, потешками и музыкой и сказками. Сегодня я...
58 -
Стихи о любви. Любовная поэзия
Совсем скоро наступить 14 февраля, День влюбленных или День св. Валентина. Не все этот праздник признают, не все празднуют, но согласитесь,...
2418 -
Дети алкоголиков – это огромная армия неуверенных в себе, обиженных, постоянно чувствующих свою вину маленьких взрослых, сирот при...
5 -
Эта страница будет посвящена современной "думающей поэзии" , эмоциям, выраженным в стихах. Если у Вас есть стихи, высылайте...
5 -
В рамках проекта "Думающая проза" представлю вам интересную работу Александры Риммер. «Ты зачем так болишь?...
25
Терентий Травник - удивительная личность) Во всех проявлениях!